Mykdiet
  • Blog
  • Contactar
  • Quiénes somos

252. ¿Comer bien es caro?

https://www.ivoox.com/252-comer-bien-es-caro_md_51249750_wp_1.mp3

Suscríbete: Apple Podcasts | Google Podcasts | Spotify | RSS

Algo muy común es pensar que comer bien es caro, y que no está al alcance del bolsillo de todo el mundo, y nada más lejos de la realidad.

Sé que los jueves toca herramienta y hoy no toca una herramienta propiamente dicha, pero quizás pueda ayudar a algunas personas a entender que comer sano no tiene porque ser caro, os dejo con la escaleta del podcast:

  • Verduras, se supone que una persona media tiene que comer redondeando 2 kilos de verdura a la semana.
    • Puede variar mucho el precio, pero si seleccionamos barato, de temporada y fresco entre 1,5 y 3€ el kilo. Así que entre 3 y 6€.
  • Frutas, redondeando otros 2 kilos
    • Seleccionando bien igual que antes entre 3 y 6€. Llevamos entre 6 y 12€ de compra.
  • Ya hemos cumplido ese consumo, vayamos a la parte proteica…
  • 2 raciones proteicas al día completas, es decir, 14 semanales.
  • Legumbres, podríamos ir a lo más barato y meter mucha cantidad de legumbres, pero si queremos barato sin tener que dedicar sólo a legumbres entonces 4 semanales.
    • Son 2€ el kilo y menos de 100 gramos la ración pongamos unos 400g entonces 1€
  • Pescado, dos raciones de pescado azul
    • No hace falta irse al salmón, boquerones dos raciones te salen a 1€
  • Huevos 4 raciones
    • Entre media docena y una docena dependiendo las necesidades son 1-2€. Ya llevamos entre 9 y 16€
  • Carne, pollo, pescado blanco… otras 4 raciones
    • Entre 1,8 y 2,4€. Nos hemos subido a 10,8-18,4
  • Si vamos a meter hidratos de carbono no son caros generalmente, así que no vamos a tenerlos en cuenta, puede ser pasta, arroz o pan. Y quizás pan es el más caro.
  • Una vez cumplida comida y cena nos quedan desayunos y entre horas si es que hacemos.
  • Desayuno, existen muchísimas opciones:
    • Típica de tostadas con aceite, una barra de pan debería darte para al menos 5 días, si no lo hace quizás comes demasiada cantidad de pan en el desayuno 😉 . Una barra puede variar pero si vas a lo barato 30 céntimos.
    • Yogur con una fruta y un puñado de frutos secos; Yogur hacendado natural 12 céntimos, fruta calculada ya, 30 céntimos un puñado de almendras. 42 céntimos el desayuno
    • Pongamos que hacemos 3 días una cosa y 4 días otra, son 1,56€, sumado a lo que llevamos 12,36€-19,96€
  • Nos queda comer entre horas, aquí hay miles de opciones la verdad
    • Yogures a 12 céntimos
    • Encurtidos a 50 céntimos
    • Frutos secos a 30 céntimos
    • Maíz de palomitas a 20 céntimos
    • Queso fresco a 50 céntimos
    • Realmente podríamos más barato si quisiésemos, pero podemos perfectamente con 50 céntimos al día o 1€ diario. Por lo que ya estamos hablando de entre 3,5 y 7€ a la semana.
  • En total nuestra compra de la semana (sin contar el aceite que se compra cada más tiempo) sale entre 16€ y 26€ por persona.
  • ¿Es suficiente este tipo de alimentación? ¿Me faltan cosas? ¿No puedo comer así?
  • ¿Si compramos insano podemos comprar más barato?
  • Hay un montón de preguntas que puedes hacerte pero los números están y son asequibles para la mayoría de los bolsillos.

Espero que os haya resultado interesante y nos escuchamos mañana con más y mejor, ¡Hasta luego!